Контакты:
(8482) 74-15-98
Ваш город:
Тольятти
Внимание:
Авторизуйтесь
Новости рынка недвижимости

Все для ремонта

Юридическая консультация


Как получить бесплатно земельный участок под строительство многодетным семьям


05.05.2012 5.0
Юридическая консультация

Теперь каждая российская семья при рождении третьего и последующих детей имеет право получить бесплатно земельный участок под индивидуальное жилое строительство, но не более 15 соток.

Условия для предоставления бесплатного участка многодетным родителям:

- родители должны состоять в законном браке, родитель в неполной семье и быть гражданами РФ;

- дети должны проживать, т.е. быть прописанными вместе с родителями;

- дети должны быть в возрасте до 18 лет;

- родители ранее не получали от государства бесплатно землю.

Для получения участка необходимо написать заявление в департаменте семьи, опеки и попечительства и приложить документы и их копии:

- документ, удостоверяющий личность Заявителя и его супруга (супруги);

- свидетельство о заключении (расторжении) брака;

- свидетельство о смерти супруга в случае смерти одного из супругов;

- свидетельства о рождении детей с отметкой о наличии гражданства Российской Федерации;

- решение суда об усыновлении (удочерении) ребёнка.

- документ, подтверждающий факт постоянного проживания Заявителя на территории Самарской области в течение не менее пяти последних лет (справка с места жительства);

- документы, подтверждающие факт совместного проживания детей с заявителем.

- сведения из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) о правах отдельного лица на объекты недвижимого имущества по Самарской области на обоих супругов, выданные не ранее чем за 30 дней до даты подачи заявления.

Обратите внимание, что в каждом регионе могут быть дополнительные требования к пакету документов, перед подачей документов необходимо удостовериться, что Вы собрали все документы.Иногда выписки из ЕГРП вообще не надо получать — орган местного самоуправления получит все сам.

В течение месяца местная власть должна проверить в регистрационной палате региона права заявителей на бесплатную землю, после чего вас обязаны известить о результате рассмотрения заявления по почте. Если все было оформлено правильно, вы получите разрешение управления муниципальными ресурсами на формирование вашего участка земли.

Следующим этапом является подготовка кадастрового паспорта, для этого отправляетесь в местную землеустроительную организацию. Как многодетной семье, вам положен льготный тариф на межевание. Межевой план составляется в течение месяца. Как только вы его получите на руки, отправляйтесь в региональную Кадастровую палату — там вам расскажут, как поставить участок земли на кадастровый учет, это примерно 20 рабочих дней, после чего вы получите кадастровый паспорт.

Особенности существуют при оформлении вновь сформированных участков. Для их оформления, потребуется дополнительно провести топографическую съемку участка и составление его схемы. Еще месяц нужен районным архитекторам, чтобы утвердить схему. Топографическая съемка участка делается перед межеванием земли.

Когда ваш участок поставят на кадастровый учет, глава местной власти должен издать постановление на выделение земли многодетной семье, после чего заявитель подписывает с администрацией договор аренды сроком на десять лет. Право аренды нельзя никому переуступать. После чего договор регистрируют в регистрационной палате ( Росреестре), после регистрации права Вам будет необходимо платить арендную плату 0,3% стоимости земельного участка. По Закону участки перейдут в собственность только после окончания строительства и ввода жилья в эксплуатацию. Это может произойти и раньше срока аренды. Как только у семьи появится свидетельство о праве собственности на жилой дом, земельный участок автоматически станет их собственностью.

Если Вы только ожидаете рождение третьего ребенка, то первоначально Вам надо встать на учет как многодетная семья для этого надо обратиться в департамент семьи, опеки и попечительства и представить документы и их копии:

- Заявление, пишется на месте по образцу;

- Свидетельства о рождении детей;

- Свидетельства об установлении отцовства (в случае если родители не состоят в браке и в отношении детей устанавливалось отцовство);

- Свидетельство о браке родителей;

- Паспорта родителей;

- Фотографии родителей (3х4 см);

- Справка с места жительства родителей и их детей, в случае регистрации членов семьи по разным адресам – необходимо представить справки с места жительства всех членов семьи.

- при условии регистрации по месту жительства кого-либо из супругов в другом районе (регионе) необходимо представить справку о том, что семья не регистрировалась там как многодетная.


Теги: Новостройки Тольятти, юридическая консультация, 214 закон о долевом строительстве


Последние новости Интересные статьи Ответы юриста
Советы по ремонту


Последние фотографии

Интервью с застройщиками

НавигацияПубликацииРемонтУслугиГородаПартнеры
Главная
Каталог новостроек
Карта новостроек
Альбомы новостроек
Форум
Контакты
Новости недвижимости
Интересные статьи
Юридическая консультация
Интервью с застройщиками
Комплексный ремонт
Каталог ремонтных компаний
Совместные покупки
Статьи по ремонту
Разместить новостройку
Создание сайтов ЖК
Создание планировок ЖК
Создание виртуальных туров
Продажа квартиры
Реклама на сайте
Тольятти
© ООО «Девелоп Групп», 2012 — 2017г.
При полном или частичном использовании материалов прямая ссылка на новоселье24.рф обязательна.