Контакты:
(8482) 74-15-98
Ваш город:
Тольятти
Внимание:
Авторизуйтесь
Новости рынка недвижимости



Как выбрать стальную входную дверь

Публикации Популярные публикации
17.04.2014 4.7
Каким показателям должна отвечать стальная дверь чтобы обеспечить надлежащую безопасность? Какие лучше выбрать замки? Главной задачей стальной двери является обеспечение безопасности квартиры, на входе в которую она установлена. Что же надо понимать под безопасностью?

Безопасность состоит в том, чтобы дверь могла воспрепятствовать нежелательному проникновению в защищаемое этой дверью помещение путем взлома, подбора ключей, всевозможных видов разрушений и так далее.

Степени устойчивости к вскрытию двери

По безопасности входной двери есть целый набор ГОСТов, определенных стандартов, правил соответствия. Чаще всего этот показатель классифицируют по четырем степеням устойчивости.

По степени устойчивости к вскрытию двери подразделяют на 4 класса:

класс 1 — специалисту невозможно вскрыть дверь только с использованием физической силы и простейших инструментов;
класс 2 — специалист не может вскрыть дверь с использованием любых инструментов (молоток, зубило, лом), кроме специальных электрических;
класс 3 — специалист не может вскрыть дверь с использованием любых инструментов, включая электрические, мощностью не более 500 Вт;
класс 4 — дверь должна обеспечивать пуленепробиваемость (защиту от любого вида стрелкового оружия)

Конструкция двери


Для того, чтобы соответствовать хотя бы первому классу устойчивости к взлому по вышеуказанному стандарту защитная стальная дверь должна обладать следующими свойствами:
- конструкция двери должна представлять собой каркас из стальной трубы прямоугольного профиля с дополнительными ребрами жесткости,
- обшивка двери должна состоять из стальных (лучше холоднокатаных) листов толщиной не менее 2,0 мм
- использование стального уголка нежелательно, так как к нему затруднительно надежно приварить второй лист, а конструкция с одним листом не обеспечивает необходимую безопасность,
- дверь должна быть оснащена двумя замками разных систем, один из которых сейфовый, наиболее распространена комбинация сувального и цилиндрового
- конструкция двери должна обеспечивать затрудненный доступ к замкам и их ригелям.
Дверь, к которой предъявляются более высокие требования, должна быть оснащена еще более серьезно. Это и дополнительные внутренние решетки, и вставки из специальных материалов, обладающих противоабразивными свойствами, и многое другое.
В основе любой стальной двери лежит прямоугольный каркас с внутренними ребрами жесткости, сваренный из стального профиля. На каркас приваривают стальные листы. Существуют конструкции стальных дверей, когда короб после заливки бетоном образует со стеной монолит, обладающий такой же прочностью, как и стена. Такую стальную дверь выбить невозможно. Внутри дверь может быть пустотелой, или же содержать звукоизоляционный и теплоизоляционный материал.

Каким показателям должна отвечать металлическая дверь?
- Металлическая дверь должна быть правильной геометрической конструкции, без перекосов и деформации
- дверное полотно толщиной не менее 40 мм с основой из стального листа 2 мм, наружным сегментом створки, идущим внахлест на раму (не менее 4 мм), и обязательными двумя горизонтальными и одним вертикальным ребрами жесткости, а также крепеж не менее чем на шести точках по периметру;
- Дверь должна иметь надежную систему запирания. Это два разных замка – сувальдный и цилиндровый
- Металлическая дверь должна быть с внутренним тепло- и звукоуплотнителем. По периметру двери с внешней стороны рекомендуется устанавливать резиновый уплотнитель (на раме или на створке двери, как у холодильника)
- Степень защиты входной двери во многом зависит от качества ее установки. Коробка двери должна быть приварена по периметру к прочно вделанным в стену металлическим штырям

Замки

Как уже было сказано, при выборе стальной двери следует уделить особое внимание замкам — безопасность двери на 60% зависит от качественных замков.
Наиболее распространенной и отлично показавшей себя на практике является комбинация сувальдного сейфового и вспомогательного цилиндрового замков.

Сувальдный замок
Сувальдным называется замок, рабочими частями которого являются стальные пластины — сувальды. С этими пластинами взаимодействует ключ, и они же приводят в движение ригели. Ригели — это массивные стальные (иногда закаленные) части замка прямоугольной или цилиндрической формы, которые, двигаясь, закрывают или открывают дверь. Чем больше ригелей в замке и чем они массивнее, тем сложнее их перепилить или разрушить иными способами. Сувальдные замки очень мощные, поэтому чаще всего их делают сейфовыми. Сейфовый замок при воздействии ключа выдвигает ригели сразу в несколько сторон, как правило, вверх, вниз и в сторону. Достоинства сувальдных замков заключаются в их мощности и прочности, недостатки — в возможности открытия замка отмычкой. Таким образом, в вышеуказанной комбинации сувальдный замок выполняет силовую функцию.

Цилиндровый замок
Функцию секретную, то есть затрудняющую или делающую невозможным подбор ключей, выполняют цилиндровые замки. Цилиндровым называется замок, у которого рабочей частью является цилиндр. Количество комбинаций этих цилиндров доходит до нескольких миллиардов. Современные цилиндровые замки изготовляются с применением лазера или перфокарт (поэтому посторонний человек не сможет сделать дубликат ключа без предъявления перфокарты). Наибольшее распространение получили цилиндры «пинового» типа, в которых взаимодействующими частями являются определенной формы штырьки, находящиеся в теле цилиндра, и соответствующим образом расположенные ответные лунки на ключе.

Сейфовый замок
В последнее время появились также сейфовые замки цилиндрового типа, которые вместе с соответствующими цилиндрами успешно выполняют силовые функции совместно с секретными. Единственное, что надо предусмотреть при оснащении двери хотя бы одним, а тем более двумя цилиндровыми замками, — это так называемые броненакладки. Они устанавливаются поверх цилиндра и дополнительно защищают его от высверливания, выбивания и перелома.

Комбинированныйй замок
Существуют также комбинированные замки, в корпусе которых установлено два механизма. Это может быть комбинация двух сувальдных механизмов, двух цилиндровых, либо сувальдного и цилиндрового. Причем эти механизмы могут работать независимо друг от друга, а могут взаимодействовать: когда, не открыв один из замков, нельзя открыть и другой.

Замки со сменными кодовыми панелями
Для наиболее требовательных клиентов существуют замки со сменными кодовыми панелями, которые вставляются в замок уже после установки двери в присутствии клиента, т. е. клиент получает запечатанный комплект ключей, будучи уверенным, что кроме него никто их в руках не держал. Неудобство таких замков заключается в том, что под кодовые части в полотне двери приходится делать довольно большие отверстия, через которые и происходит замена.
Дополнительно методами защиты от механического воздействия являются ригели (металлические штыри по периметру двери, приводимые в движение замком, которые фиксируют дверное полотно в коробке), а также анкерная система (металлические торцевые штыри, входящие в круглые отверстия на коробке при закрытии двери) для защиты от снятия двери с петель.
Во всем этом многообразии неспециалисту легко запутаться, поэтому представители солидной фирмы должны обсудить с покупателем все варианты установки замков и подобрать наиболее удовлетворяющий комплект.

Утеплитель и уплотнитель

Внутри двери обязательно должен присутствовать утеплитель, который также выполняет функции поглотителя звука. Одними из лучших утеплителей и звукопоглотителей являются различные типы минеральной ваты, желательно только, чтобы в них не присутствовало стекловолокно. Эти материалы экологически чисты, не горят, а при высокой температуре не выделяют токсичных веществ.

Для изоляции от звуков, холода и запахов лучше всего применять резиновый уплотнитель (специальный дверной) по периметру двери. Совершенно непригоден для этой цели оконный самоклеящийся уплотнитель.

Не менее важна и качественная заделка щелей между рамой двери и стеной, а также заполнение самой рамы. Наиболее эффективным материалом для этого является бетон. Также, заботясь о тепло- и шумоизоляции, нужно обратить внимание на технологию установки двери.

Петли

Важным элементом стальной двери являются петли. Поскольку подавляющее большинство стальных дверей открывается наружу, то снаружи привариваются и петли. Как правило, этот мало эстетичный элемент двери нередко вызывает у клиента беспокойство — «А вдруг срежут?». Для таких клиентов существуют скрытые петли, которых не видно ни снаружи, ни внутри. А вот на что действительно стоит обратить внимание, так это — чтобы петли содержали либо опорный подшипник, либо — опорный закаленный шарик. Это гарантия от истирания петель, одной из причин крайне неприятного явления — проседания двери.

Дизайн

Самые простые двери, к которым по каким-либо причинам не предъявляется высоких требований по дизайну, обиваются искусственной кожей, либо выполняются просто из окрашенного металла. Так называемая винилискожа достаточно практична с точки зрения тепло- и звукоизоляции, однако легко режется, пачкается и поджигается.

Более устойчивым и долговечным покрытием для двери является порошковая окраска — высококачественное декоративное и защитное полимерное покрытие. Покрытие формируют из полимерных порошков, которые наносят на подготовленную окрашиваемую поверхность, затем изделие нагревают и выдерживают при заданной температуре определенное время. Это более прочное и долговечное антивандальное покрытие.

В последнее время наиболее популярным материалом по обивке является плита MDF (сокращение от «middle density fiber», что в переводе означает «волокно средней плотности»). Материал высокотехнологичный, легко поддающийся обработке, экологически чистый. На его основе изготовляется большинство панелей для облицовки дверей. Это могут быть как гладкие панели, окрашенные, оклеенные полимерной пленкой или натуральным шпоном ценных пород дерева, так и панели, на которых каким-либо способом нанесен рисунок, имитирующий филенчатую дверь. Чаще всего в целях экономии панель производится из материала толщиной 4-8 мм, и рисунок выполняется неглубоким фрезерованием.

Стоит обратить особое внимание на качество «уличных» дверей, т.е. напрямую соприкасающихся с атмосферной влагой и температурными воздействиями. В этом случае следует использовать только двери с панелями, изготовленными либо из MDF, и специальным образом окрашенными, либо из массива дуба. Использование панелей со шпоном недопустимо, т.к. шпон наклеивается на подложку, а любые клеевые соединения не выдерживают наш климат.

Видеоинструкция



Советы специалистов по поводу безопасности

Обязательное требование: дверь должна открываться наружу — такую уже не выбьешь;
Замок лучше приобретать с устройством для защиты замочной скважины от проникновения посторонних предметов, т.к. будь у вас даже самая дорогая бронированная дверь - злоумышленники могут забить в замочную скважину: спички, гвозди или скрепки, и таким образом вывести дверь из строя;
Наружную дверь обязательно оснастите хотя бы одним надежным засовом. Смотровой глазок в двери тоже не помешает, однако эффективнее было бы использовать видеоглазок.
Используйте метод дезинформации. Чтобы ввести преступника в заблуждение, укрепите где-нибудь в верхней половине створа двери любой датчик от старой сигнализации. Кроме того, цветным проводом проведите линию из квартиры в распределительную коробку на лестничной площадке, ничего к этому проводу не присоединяя. Наличие датчика и провода заставит квартирного вора задуматься. Он ведь знает, что в момент разрушения провода или датчика сигнализация все равно сработает.


Обсуждение статьи Как выбрать стальную входную дверь


Последние новости Интересные статьи Ответы юриста
Советы по ремонту

Последние фотографии

НавигацияПубликацииРемонтУслугиГородаПартнеры
Главная
Каталог новостроек
Карта новостроек
Альбомы новостроек
Форум
Контакты
Новости недвижимости
Интересные статьи
Юридическая консультация
Интервью с застройщиками
Комплексный ремонт
Каталог ремонтных компаний
Совместные покупки
Статьи по ремонту
Разместить новостройку
Создание сайтов ЖК
Создание планировок ЖК
Создание виртуальных туров
Продажа квартиры
Реклама на сайте
Тольятти
© ООО «Девелоп Групп», 2020г.
При полном или частичном использовании материалов прямая ссылка на новоселье24.рф обязательна.
Хостинг от uCoz